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税务师考试指南-税务师考试指南

【摘要】:2015年1月3日,可转换公司债券持有人行使转股权,共计转为1000万股普通股。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。情况复杂,不能在规定期限内作出税务 行政复议决定的,经税务行政复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。本年应纳税调减2万元。

财务会计

单项选择题

甲公司2014年1月1日发行3年期、每年1月1日付息、到期一次还本的可转换公司债券,面值总额为10000万元,发行收款为15000万元,票面年利率为3%,实际年利率为5%。债券的公允价值为14183.03万元。2015年1月3日,可转换公司债券持有人行使转股权,共计转为1000万股普通股。不考虑其他因素的影响,转股时记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为(  )万元。 

A.0     

B.1000    

C.14409.15   

D.14592.18

【正确答案】 C 【知 识 点】应付可转换公司债券的账务处理【答案解析】

2014年1月1日甲公司发行此债券时,应确认的“其他权益工具”的金额=发行价格-负债成分的公允价值=15000-14183.03=816.97(万元),2014年12月31日负债成分的摊余成本=14183.03×(1+5%)-10000×3%=14592.18(万元),2015年1月3日转为普通股时,“资本公积——股本溢价”科目的金额=816.97+14592.18-1000=14409.15(万元),选项C正确。

《涉税服务实务》

单项选择题

纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下罚款的是( )。

 A.未按规定的期限办理纳税申报

 B.欠缴应纳税款

 C.进行虚假纳税申报

 D.不办理税务登记

【正确答案】 A 【知 识 点】其他【答案解析】

选项B:欠缴应纳税款由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款,因此,选项B错误;选项C:进行虚假纳税申报不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因此,选项C错误。选项D:不办理税务登记,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照。因此,选项D错误。

《涉税服务相关法律

多项选择题

根据《税务行政复议规则》的规定,下列关于税务行政复议审查和决定的说法中,不正确的有(  )。

 A.税务行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出税务行政复议决定,该期限不得延长

 B.税务行政复议只能采用书面审查的办法审理

 C.税务行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加(www.chuimin.cn)

 D.在税务行政复议决定作出前,申请人无权撤回税务行政复议申请

 E.税务行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议审查和决定【答案解析】

(1)选项A:税务行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出税务行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出税务 行政复议决定的,经税务行政复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。(2)选项B:税务行政复议原则上 采用书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议机构认为有必要时,应当听取申请人、被申请人和第三人的意见,并可以向有关组织和人员调查了解情况; 对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要的,可以采取听证的方式审理。(3)选项D:税务行政复议决定作出前,申请人要求撤回税务行 政复议申请的,经税务行政复议机构同意,可以撤回,但不得以同一基本事实或理由重新申请复议。

税法(一)》

单项选择题

甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的机器,取得含税销售额8.19万元,该机器甲旧货经营公司于2009年3月购进。另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税(    )万元。

 A.2.09

 B.0.41

 C.1.31

 D.0.36

【正确答案】 C 【知 识 点】其他【答案解析】

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日后购进的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外)按照适用税率17%计算销项税额。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19÷(1+17%)×17%+6.18÷(1+3%)×2%=1.31(万元)。

《税法(二)》

单项选择题

2015年某查账征收的企业的年度会计利润为900万元,税务机关核查企业帐目发现,全年发放的职工工资总额320万元(其中残疾员工工资106万元),职工工资总额中含劳务派遣人员费用40万(其中直接支付给劳务派遣公司10万元,直接支付给车间的劳务派遣人员20万元,直接支付给企业医院的劳务派遣人员10万元)企业列支的职工教育经费为5.5万元,上年未扣完结转的职工教育经费8万元,企业列支的职工福利费为40万元。则该企业当年应纳税额为( )万元。

 A.200

 B.117.33

 C.120

 D.176.56

【正确答案】 A 【知 识 点】其他【答案解析】

企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。所以企业的工资总额应为320-10-10=300万元。税前允许扣除的职工教育经费应为(320-10-10)×2.5%=7.5(万元),所以5.5万元当年的职工教育经费可以全额扣除。但上年结转的教育经费只能在本年度扣除2万元,剩余6万元继续向下年度结转。本年应纳税调减2万元。

 (320-10-10)×14%=42(万元),企业的职工福利费应为40+10=50(万元),所以,需要调增8万。此外,残疾员工工资加计扣除100%,也应纳税调减106万.所以应纳税所得额=900-2+8-106=800(万元),企业应纳税额为800×25%=200万元。